Объявлен конкурс молодых журналистов «Юный журналист Дона» в 2020 году

19 марта 2020 г. 15:49:00

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 29.12.2014 № 910 «О порядке проведения ежегодного конкурса молодых журналистов «Юный журналист Дона» Правительство Ростовской области объявляет о проведении конкурса молодых журналистов «Юный журналист Дона» в 2020 году.

Целью конкурса является привлечение внимания общественности к творческим достижениям молодых журналистов, выявление талантливых юных журналистов Ростовской области с целью подготовки профессионального кадрового резерва, привлечение молодежи к реализации социально значимых проектов в средствах массовой информации.

Организаторы конкурса – управление информационной политики Правительства Ростовской области, министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Участниками конкурса могут быть юные корреспонденты в двух возрастных категориях (10 – 13 лет, 14 – 18 лет), проживающие на территории Ростовской области и направившие в комиссию по отбору победителей среди участников ежегодного конкурса молодых журналистов «Юный журналист Дона» заявки на участие в конкурсе.

Требования к конкурсным материалам:

• должны быть опубликованы (размещены) в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области или всей Ростовской области, или Российской Федерации, на русском языке: в периодических печатных изданиях или изданиях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на телеканалах или радиоканалах, а также в школьных газетах с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года;
  • не должны носить рекламный характер;
  • не должны выходить на коммерческих условиях;
  • не должны содержать 50 и более процентов текста, являющегося перепечаткой из других средств массовой информации.

Номинации конкурса:

«Моя малая родина на карте России» (тема истории своей малой родины, о традициях и обычаях, об интересных событиях и людях своего села, города):

• подноминация среди периодических печатных изданий и изданий в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • подноминация среди теле-радиоканалов.

«Я – гражданин!» (рассказ автора о том, что он лично или вместе с друзьями сделал на благо Родины, людей, участие в волонтерских движениях, добровольческих, социальных программах, работа на производстве и т. д.):

• подноминация среди теле-радиоканалов.

«Народов Дона дружная семья» (тема толерантности, дружбы народов, развития межнационального взаимодействия в молодежной среде):

• подноминация среди теле-радиоканалов.

«Мы – молодые!» (рассказ о деятельности детских общественных объединений, о мире увлечений, достижениях в учебе):

• подноминация среди теле-радиоканалов.

«Великая Священная!» (сохранение памяти о Великой Отечественной войне, участие в поисковой работе):

• подноминация среди теле-радиоканалов.

«Наш выбор!» (тема здорового образа жизни, профилактика вредных привычек в детско-молодежной сфере – борьба с курением, алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями, пристрастием к азартным играм, пропаганда спорта, туризма, активного образа жизни, содержательного досуга молодежи, защищенных половых контактов в целях профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией):

• подноминация среди теле-радиоканалов.

«Донской взгляд» (автор представляет фоторепортаж о событии, свидетелем которого стал).

«Доступная среда – молодым» (тема, в которой поднимаются проблемы социальной реабилитации и адаптации молодежи и детей-инвалидов, охраны здоровья детей и молодежи, рассказы о молодых лидерах с ограниченными возможностями, историях преодоления недуга):

• подноминация среди теле-радиоканалов.

«Герои Донского края» (тема посвящена людям, родившимся на территории Ростовской области и жившим до и после Великой Отечественной войны, а также неростовчанам, своим трудом (в сельском хозяйстве, на производстве, научной деятельностью, государственной или общественной службой) или подвигом (общественно значимым поступком, совершенным в трудных условиях) прославившим Донской край):

• подноминация среди теле-радиоканалов.

Начало приема заявок на участие в Конкурсе – 01.03.2020.

Окончание приема заявок на участие в Конкурсе – 15.04.2020.

Заявка на участие в конкурсе должна быть отправлена на электронный адрес организатору конкурса cherkasov@donland.ru. Требования к форме и содержанию заявки на участие в конкурсе содержатся в постановлении Правительства Ростовской области от 29.12.2014 № 910 «О порядке проведения ежегодного конкурса молодых журналистов «Юный журналист Дона».

Контактное лицо: заместитель начальника управления информационной политики Правительства Ростовской области Черкасов Анатолий Викторович, тел. (863) 251-69-01, e-mail: cherkasov@donland.ru.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Управление информационной политики Правительства Ростовской области