Идет прием заявок на участие в конкурсе «ПРО Образование 2017»

24 октября 2017 г. 12:47:00

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование 2017» проводится в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.04.2017 № 388 «О перечне мероприятий для детей, молодежи и отдельных общесистемных мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации в 2017 году за счет средств федерального бюджета (II очередь)».

Организатором Конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Участниками конкурса могут быть журналисты средств массовой информации всех типов, зарегистрированных на территории Российской Федерации, а также информационных изданий образовательных организаций (студенческие СМИ); работники образовательных организаций, публикующие в прессе материалы о работе образовательных организаций.

Цель Конкурса – формирование конструктивной информационной повестки на федеральном и региональном уровнях, а также поддержка и поощрение журналистов, освещающих все уровни российского образования: общее, профессиональное, высшее.

Конкурс проводится в 2 этапа:

- 1 этап – сбор и экспертная оценка конкурсных работ. Проводится в заочной форме. Конкурсные заявки принимаются с 15 сентября 2017 года по 25 октября 2017 года до 18:00 (по Московскому времени);

- 2 этап – награждение победителей Конкурса. Проводится в очной форме в городе Москве в ноябре 2017 года.

Номинации конкурса:

1) Лучшая социальная реклама в области аддиктивного поведения обучающихся (4 номинации):

- лучший видеоролик социальной рекламы, направленный на профилактику аддиктивного поведения обучающихся;

- лучший печатный материал, пропагандирующий здоровый образ жизни;

- лучший интернет проект (акции, флэш-мобы, блоги, видеоблоги) на тему: «Профилактика игровой зависимости»;

- лучший материал по профилактике аддиктивного поведения подростков для родителей и детей.

2. Лучший материал по популяризации профессии учитель (3 номинации):

- лучший портрет сельского учителя;

- лучший материал о выпускниках педагогических вузов и колледжей, молодых учителях. История успеха;

- лучший материал о наставничестве. Передача опыта и знаний.

3. Лучшие работы об особенностях системы образования (5 номинаций):

- лучший материал на тему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья;

- лучший печатный или интернет материал на тему математического образования;

- лучший материал на тему образования иностранных студентов в России;

- лучший интернет материал на тему дополнительного образования;

- лучший печатный или интернет материал на тему вузовской науки.

4. Лучшие работы о системе образования (5 номинаций):

- лучший материал о модернизации дошкольного образования;

- лучший материал о модернизации общего образования;

- лучший материал о модернизации профессионального образования;

- лучший материал о модернизации высшего образования;

- лучший материал об открытии новых школ.

5. Специальные номинации (3 номинации):

- лучший графический материал по теме образования;

- лучшее студенческое СМИ;

- лучший информационный проект в социальных сетях по теме образования.

Конкурсные заявки принимаются до 25 октября 2017 года в электронном виде через портал Конкурса www.pro-obrazovanie.ru.

По вопросам регистрации и подачи заявки можно обращаться к представителям оргкомитета Конкурса по телефону: 8(499)390-27-97.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса проводится в Москве в ноябре 2017 года.