Конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

13 декабря 2016 г. 10:23:00

С 5 декабря 2016 года по 25 января 2017 года проводится конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».

В конкурсе могут принять участие авторы и коллектив авторов-создателей социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни, электронные и печатные средства массовой информации, освещающие антинаркотическую тематику и пропаганду здорового образа жизни, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере профилактики наркомании, молодежные волонтерские движения.

Основная цель конкурса - привлечение общественного внимания к проблеме незаконного оборота наркотиков.

Задачи конкурса:

- популяризация в обществе, в том числе в молодежной среде, здорового образа жизни как основы социального и культурного развития и повышения качества жизни населения;

- формирование негативного отношения в обществе к незаконному потреблению наркотиков;

- информирование населения о последствиях наркотической зависимости и профилактике употребления наркотиков;

- взаимодействие с творческими объединениями, рекламными агентствами и средствами массовой информации в создании (и размещении) материалов антинаркотической направленности;

- создание единого банка социальной рекламы антинаркотической направленности.

Конкурс проводится по трем номинациям:

- «За лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса наркотиков»;

- «За лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»;

- «За лучший наглядный раздаточный материал антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни».

Конкурс состоит из двух этапов: регионального и федерального.

Региональный этап – в Ростовской области организатором является Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области (УКОН ГУ МВД России по РО)

С 5 по 20 декабря 2016 г. пройдет оценка поступивших в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области работ, определение и утверждение победителей первого этапа конкурса (адрес – город Ростов-на-Дону, ул. Суворова 20/22, тел. (8-863) 249-36-93, 249-36-94).

Подведение итогов первого этапа планируется 23 декабря 2016 года.

Федеральный этап – оценка поступивших в ГУНК МВД России работ, определение и утверждение финалистов и победителей конкурса, с 26 декабря 2016 г. по 20 января 2017 г.

Подведение итогов – 25 января 2017 г.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Макеты плакатной продукции, наглядный раздаточный материал представляются в электронном виде, в графических программах CorelDraw или Adobe Photoshop и на бумажном носителе формата А4 с указанием названия и назначения макета баннера/билборда.

Видеоролики выполняются в цифровом формате с указыванием уникального названия и хронометража. Формат – avi, 25 fps. DV PAL, соотношение сторон – 16:9, хронометраж: до 20 с, кратно 5 с – для показа на телевидении и до 3 мин. – для показа на широкоформатных мониторах.

Возможно представление роликов, созданных ранее, в период 2015-2016 гг., отвечающих вышеуказанным требованиям.

Конкурсные работы должны соответствовать Федеральному закону  от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также их содержание, сюжет, действия сценических лиц и персонажей Федеральному закону от 13 марта 2006 г.  № 38-ФЗ «О рекламе».

Соблюдение авторских прав и отсутствие в работах элементов плагиата обязательно, в случае обнаружения последних представленные работы автоматически снимаются с Конкурса.

Диски, представленные на Конкурс и имеющие брак в изображении или звуке, к рассмотрению не допускаются.

Источник : Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России