Поздравляем с Международный днем солидарности журналистов

8 сентября 2016 г. 13:37:00

Уважаемые коллеги!
 Поздравляем Вас с Международный днем солидарности журналистов!

Сегодня, 8.09.2016  Международный день солидарности журналистов — интернациональный день солидарности журналистов, корреспондентов и репортёров.
По решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ) — старейшего и самого крупного интернационального журналистского объединения в мире в 1958 году был установлен Международный день солидарности журналистов.
Дата, для проведения этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине, нацистами был казнён арестованный гестапо в апреле 1942 года, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии Юлиус Фучик. Даже в нацистских застенках Юлиус не оставил профессию и успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее» за которую был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира.
Традиционно, в день солидарности журналистов, по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых различных стран мира. На этих профессиональных съездах, представители четвёртой власти делятся своим журналистским опытом, и отмечают наиболее достойных в своей среде.

Управление информационной политики Правительства Ростовской области поздравляет Вас с Международный днем солидарности журналистов и желает единства и стойкости убеждений, а также успехов в Вашей профессиональной деятельности!

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Управление информационной политики Правительства Ростовской области