Сталинград в наших сердцах

8 апреля 2013 г. 9:10:00

Наша газета уже сообщала, что по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, Администрации и жителей Цимлянского района в честь 70-летия Сталинградской битвы и освобождения Цимлянского района от немецко-фашистских захватчиков перед зданием Детской школы искусств (ул.Советская, 44) будет разбит сквер «Сталинградский», где был проведен митинг ветеранов и жителей г.Цимлянска, и Глава района В.П.Сапонов и председатель Совета ветеранов М.С.Нырков открыли информационную доску («Сталинградскому скверу в Цимлянске быть», «Придонье», 5.02.2013г.). А тремя днями раньше мы сообщили, что Администрация района объявила конкурс на лучший архитектурный проект сквера «Сталинградский», участниками которого могли стать как юридические, так и физические лица («Внимание, конкурс!», «Придонье», 2.02.2013г.). Затем газета проинформировала читателей о том, что депутаты и Администрация района обратились ко всем руководителям трудовых коллективов и землякам-цимлянам с просьбой внести свой вклад в строительство еще одной святыни Цимлы, и опубликовали банковские реквизиты («Построим всем миром», «Придонье», 16.02.13г.), куда следует перечислять деньги:

ИННН 6137006437
ОКАТО 60257501000
ОКПО 40571959
ОКВЭД 93.03
Р/счет 40702810152160050385
К/счет 3010181600000000602
Юго-Западный Банк ОАО «Сбербанк России»
г.Ростов-на-Дону.
Тел./факс: (86391) 2-72-01.
Назначение платежа: создание сквера «Сталинградский»

И вот в прошлую пятницу в актовом зале Администрации района заседала конкурная комиссия, которая, тщательно обсудив и взвесив все «за» и «против» поступивших эскизных проектов (от А.В.Хвостова, от В.А.Пластова и от группы разработчиков Е.П.Белянко, А.Д.Гуляева и М.И.Орехова), выбрала последний.

Представлял этот победивший в конкурсе проект А.Д.Гуляев. Кроме того, что в нем учтены все достоинства работ других участников, у этого есть даже своя «изюминка»:

- Возле посаженной у памятника (уменьшенная копия того, что на Мамаевом кургане – «Родина-Мать») березки, - поведал Александр Дмитриевич, - мы планируем создать негромкое музыкальное звучание песни «Растет в Волгограде березка» в исполнении Людмилы Зыкиной. Написал песню на слова известной волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной не менее известный композитор Григорий Пономаренко.

В победившем в конкурсе проекте есть и другие важные «плюсы» - прежде всего, он не такой дорогостоящий, как другие, является комплексным продолжением Аллеи героев – с пешеходными дорожками, клумбами, памятными знаками и т.д. Ярко-серый монолитный природный камень  с прожилками черного цвета (зима, снег, Сталинград) и выгравированными на нем именами, названиями и событиями, памятник «Родина-Мать» и русская березка (тоже - символы), фонари и соответствующая подсветка мемориала для темного времени суток, закладка капсулы с землей от Мамаева Кургана и «запаенным» в ней обращением к потомкам, и даже декоративная изгородь для парковки автомашин – в этом проекте предусмотрено буквально все.

На заседании комиссии была создана рабочая группа, которая уже приступила к воплощению идеи в жизнь, более детальной проработке элементов победившего проекта.

В.Анатольев.

Эскизный проект сквера «Сталинградский» будет опубликован в газете «Придонье».