КОНКУРС ЮНЫХ ПОЭТОВ

4 марта 2013 г. 15:32:00

В шестой раз при содействии отдела культуры Администрации Цимлянского района, информационной поддержке редакции газеты «Придонье»  и при финансовой помощи индивидуального предпринимателя Елены Ивановны Филатовой (магазин «Роскошь») состоялся районный литературный конкурс «Зимняя сказка».

Инициатором этого конкурса шесть лет назад выступила Елена Ивановна Филатова, которую многие знают как человека энергичного, неравнодушного, творческого. Ее ювелирный салон  «Роскошь» стал победителем конкурса «Лучший магазин 2012». Предприниматель  создала в своем магазине атмосферу роскоши и почти домашнего уюта.

Как человек, ценящий красоту во всех ее проявлениях, в том числе и красоту поэзии, Елена Ивановна  стремится приобщить к ней окружающих ее людей, прежде всего, детей.

Из года в год у конкурса «Зимняя сказка» появляется все больше и больше поклонников. И, конечно же, есть постоянные участники. На церемонии награждения, проходившей в читальном зале  Центральной межпоселенческой библиотеки, присутствовала  самая активная участница конкурса Юлия Михалева, которая на протяжении ряда лет радует  цимлян своим творчеством. В 2011 году Юля стала победительницей конкурса. Среди постоянных участников следует отметить Катю Артюхову и Диану Фирсову. Они – лучшие подруги и вместе решили участвовать в «Зимней сказке». Их стихи искренни, как и сами авторы. Активные участники конкурса: Евгения Михалева, Наталья Никифорова, Виктория Нефедова, Артем Пличко, Алина Овсюкова, Елена Чепеленко.  Благодаря их творческим работам, и нам, взрослым, удалось почувствовать удивительную красоту зимы, вспомнить свое детство, любимые новогодние праздники.

Чтобы порадовать и поддержать начинающих поэтов, Цимлянская межпоселенческая библиотека выпустила сборник их стихов.

Приподнятое праздничное настроение ребят, до отказа заполнивших читальный зал библиотеки, поддержали своим выступлением учащиеся Детской школы искусств. Гюльнара Комарова и Анастасия Алейникова - ученицы преподавателя вокала Н.Д.Тарасовой -  исполнили для  них песни о зиме.

Хотя и было конкурсантам очень приятно слушать и концерт, исполненный в их честь, и    добрые слова пожеланий, но они с нетерпением ждали  итогов конкурса и, конечно же, момента награждения. Но перед этим к  юным дарованиям (в этом году их – 45) обратилась Е.И.Филатова, которая поблагодарила всех авторов произведений, присланных на конкурс, и пожелала им новых творческих успехов, новых идей и новых хороших стихов. Елена Ивановна вручила победителям призы, подарки и грамоты.

По условиям конкурса победители определялись в трех возрастных категориях. Итак: в старшей  категории участников первое  место  заняла  Алина Овсюкова (ст.Маркинская), второе  – Юлия Бабенко (ст.Камышевская), третье – Юлия Михалева (ст.Маркинская); в средней - лидером стал Николай Бабченко из лицея №1, на втором месте – Дмитрий Подельщиков их х.Паршикова, на третьем – Артем Пличко из ст.Лозновской; среди самых юных поэтов на первом месте Яна Галявина (ст.Лозновская), на втором – Диана Фирсова (МБОУ СОШ №2), на третьем – Анна Щевкун (МБОУ СОШ №3).

Но никто из участников не остался без памятного подарка, каждый унес с собой не только грамоту, но и свой первый в жизни сборник стихов, в  котором напечатано и его пока еще небольшое произведение. Хочется надеяться, что этот конкурс и этот сборник стихов  станут  первой ступенькой творческого роста  новых больших поэтических талантов земли Цимлянской.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Фото автора.

Источник: Общественно-политическая газета Цимлянского района “Придонье”