Рождаются больше, умирают меньше

26 января 2013 г. 13:26:00

Закончился год, мы перелистнули еще одну страницу жизни нашего района, летописцем которой можно назвать отдел ЗАГС. Ведь именно здесь фиксируются главные события нашей жизни.

В 2012 году отделом ЗАГС Цимлянского района зарегистрировано 1730 актов гражданского состояния, из них 462 рождения, 528 фактов смерти, 460 браков, 189 разводов.

По сравнению с 2011 годом на 9 процентов увеличилось количество родившихся.  В 183 семьях родился второй ребенок в семье (на 6 процентов больше, чем в 2011 году), в 95 семьях  - третий ребенок (в 2011 году - 64). По желанию родителей в отделе ЗАГС проводится торжественный обряд имянаречения (регистрации новорожденных), что придает этому событию в жизни семьи особую значимость.

На фоне увеличения рождаемости в районе радует и уменьшение количество зарегистрированных фактов смерти на 8 процентов.

Практически не меняется из года в год количество расторгнутых браков, и цифры здесь неутешительные. В основном распадаются браки, возраст супругов в которых от 25 до 45 лет. Это молодые семьи. В 2012 году оформили расторжение брака 113 семей, имеющих несовершеннолетних детей.

К сожалению, високосный год напугал молодежь, и количество вступивших в брак уменьшилось, но мы надеемся, что браки, заключенные в 2012 году, будут крепкими, и мы с гордостью будем говорить не о количестве, а о «качестве». Из 460 семей впервые вступили в брак 353 женщины и 343 мужчины. Если говорить о возрасте вступающих в брак, то здесь сюрпризов нет. Как и положено,  мужчин больше женится в возрасте от 25 до 34 лет, женщины выходя замуж – до 24 лет.

Стало доброй традицией в Цимлянском районе ежегодно проводить мероприятия, направленные на укрепление института семьи и брака, пропаганду традиций крепкой, дружной семьи и семейных отношений.

Данные мероприятия планируются и в 2013 году в рамках празднования   Международного Дня семьи (май), Дня защиты детей (июнь), Дня семьи, любви и верности (июль), Дня матери (ноябрь), Дней станиц и других праздников. К участию в них  приглашаются супружеские пары, отмечающие в 2013 году юбилей свадьбы - 20, 25, 30, 40, 50, 55, 60, 65 и более лет.

В 2012 году 170 семьям района в торжественной обстановке были вручены Приветственные адреса Губернатора Ростовской области в честь юбилея семейной жизни. Почетным знаком Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева «Во благо семьи и общества» награждены супруги Васильковские Анна Трофимовна и Иосиф Тимофеевич. Медали «За любовь и верность» удостоена семья Лабазановых Саида Джабраиловича и Валентины Петровны.

Чествование юбиляров семейной жизни, приуроченное к дате юбилея,  также в течение года проводится в торжественной обстановке в отделе ЗАГС.
Для формирования базы юбиляров просим сообщать сведения о семьях–юбилярах в отдел ЗАГС по тел. 2-11-62 или по адресу: г.Цимлянск, ул. Ленина, 15.
Т. Сосова, начальник отдела ЗАГС Администрации Цимлянского района.

Источник: Общественно-политическая газета Цимлянского района “Придонье”